首页
校园新闻
东辰一小
东辰二小
东辰初中
东辰高中
国际交流
招生招聘
教育服务
图说东辰
党建工作
绵阳东辰国际学校
 
绵阳东辰国际学校2018年全国青少年信息学联赛斩获佳绩
部门:校质量中心 撰稿人:曾旭辉 时间:2018/12/11 17:16:58 阅读次数:5058次
 

 2018年度,绵阳东辰国际学校信息学竞赛在学校领导、年级、班级、学科教师的大力支持与各位教练的共同努力下,喜获佳绩。 

 ◎学校共有2人次获全国决赛银牌,17人次获全国联赛提高、普及组全国一等奖,56人次获全国联赛二等奖。

 ◎东辰高中共有2人次获全国决赛银牌,12人获全国提高组联赛一等奖(2018年新增6人),其中高三年级李林豇、吴思承、孙语佳、石昕怡4人次获得清北、上交加分或自主招生资格;王静萱为四川省提高组女生第1名(除高三年级)。

 ◎东辰初中初一初二学生4人次获全国普及组一等奖,其中初一年级李汉渝在仅参加训练近2个月就获全国普及组一等奖。

 ◎东辰二小宋鑫淦、李毅曦两名学生跳级参加初中普及组竞赛获全国一等奖,其中宋鑫淦为四川省普及组小学第1名。

 

 

初中部信奥班全家福

 

NOIP科普时间

 NOIP全称全国青少年信息学奥林匹克联赛,由中国计算机学会主办,信息学是全国五大学科竞赛之一。初、高中或者其他中等专业学校学生均可参加联赛。联赛分为普及组和提高组两个组别,难度不同,其中普及组面向初中学生和极少数优秀的小学生,而提高组面向高中和极少数优秀的初中学生。

 

小初高一体化培养,势头强劲

      学校在确立开展信息学竞赛一体化培养措施后,在学校领导的大力支持下,我们迅速组建了信息学竞赛小初高一体化竞练团队,明确了教学目标,确立了高效的教学模式,小学、初中竞赛学生们利用课余时间(4课时/周)进行学习。

 在今年的联赛中,小学、初中在刚刚组队起步阶段,就取得了骄人的成绩。以新初一为主力(训练时间2个月左右)的竞赛选手共计斩获41个奖项,其中全国一等奖4人,全国二等奖35人,全国三等奖2人。小学6人获奖,其中全国一等奖2人,全国二等奖4人。

 近3年,高中信息学竞赛学生共获得全国决赛金牌1人次,银牌5人次,铜牌4 人次; 20余次获得清华、北大、上交、人大、浙大、同济、北航等著名高校降一本(或60分)自主招生奖励政策,共有60余人次获全国联赛一二等奖。

 

 

附:2018NOIP获奖名单

一、东辰高中学生获奖情况

1、高三(2016级)

李林豇(NOI2018全国决赛银牌,北大加30分/人大降一本)

石昕怡(NOI2018全国决赛银牌,上交降一本)

吴思承(NOIP2017全国联赛一等奖,清华全球信息创新营获自主招生资格)

孙语佳(2018年北大信息学暑期优秀营员)

庞鹏瞩(NOIP2017全国联赛一等奖)

张铁怀(NOIP2016全国联赛一等奖)

提高全国二等奖6人(NOIP2017,名单略)

2、高二(2017级)

李奕聪(NOIP2018全国联赛一等奖)

王静萱(NOIP2018全国联赛一等奖,四川省女生第1名)

林峻辉(NOIP2018全国联赛一等奖)

王静颐(NOIP2018全国联赛一等奖)

提高全国二等奖6人(NOIP2018):王云申、张芸祥、任俍栋、邹佳宏、温家峻、彭奕博

3、高一(2018级)

李嘉淇(NOIP2018全国联赛一等奖)

黄  山(NOIP2018全国联赛一等奖)

提高全国二等奖5人(NOIP2018):王镭霖、刘和金、王艺钧、李俊呈、何俊程

 

二、东辰初中组学生获奖情况

1、NOIP2018全国联赛一等奖4人

张逸轩(初二37班)

秦  龙(初二33班)

吴文轩(初二39班)

李汉渝(初一37班)

2、NOIP2018全国联赛二等奖35人

刘佳一(初一43班)    刘彦贝(初一38班)

王飞扬(初一43班)    张  燚(初一43班)

张渤易(初二8班)     龙昱成(初二27班)

唐雨悦(初二39班)    周弋棋(初一43班)

黄  哲(初三4班)       张竞夫(初一44班)

张天翔(初一34班)    王瑞阳(初一43班)

武宸宇(初一39班)    庞祯熠(初二41班)  

胡海涛(初一43班)    罗浩冬(初一39班)

严盛唐(初一34班)    宇泽霖(初一35班)

李天宇(初一39班)    何奕臻(初二39班)

周靖宇(初一39班)    何雨姿(初一33班)

刘靖旸(初一43班)    汪昱廷(初一34班)

林雲翔(初一44班)    蒲泊言(初一43班)

许珀铭(初一34班)    邱钺寒江(初一42班)

刘洹宇(初一44班)    陈启钰(初一44班)

王海同(初二34班)    黄一珏(初一33班)

谢旻辰(初一38班)    何雨轩(初一6班)

陶金鑫(初一42班)

3、NOIP2018全国联赛三等奖2人

陈奕帆(初一33班)    万宇航(初一37班)

 

三、东辰二小学生获奖情况

1、NOIP2018全国联赛一等奖2人

宋鑫淦(东辰二小6年级,四川小学第1)

李毅曦(东辰二小6年级)

2、NOIP2018全国联赛二等奖4人

何轩逸(东辰二小6.2班)    邱子菡(东辰二小6.3班)

韩宇轩(东辰二小6.8班)    陈星宇(东辰二小6.8班)

 



 
扫码分享
编辑:曾旭辉 审核:曾旭辉
 
 
 
 
中学部、小学二部:绵阳市剑南西路科教园区 0816-2312069(办公室) 0816-2324410 2311451 小学一部:绵阳市花园南街7号 0816-2373113 邮编:62100
集团介绍 | 新闻动态 | 集团架构 | 集团学校 | 人才招聘 | 合作共赢
蜀ICP备13014208号-1  美化设计:张道富 胡佳林 程序编制:贵松涛
 
九龙内慕传真图123期 许昌市| 定安县| 馆陶县| 黄山市| 鄂伦春自治旗| 祁阳县| 上犹县| 邹城市| 大英县| 瓮安县| 乐东| 谢通门县| 沙田区| 罗定市| 仪征市| 衡东县| 威信县| 谢通门县| 临泉县| 诸城市| 锡林浩特市| 康保县| 敖汉旗| 高青县| 钟祥市| 合山市| 灵武市| 万盛区| 读书| 新津县| 贵港市| 嵊泗县| 疏附县| 二连浩特市| 凤冈县| 黎川县| 黄山市| 梁平县| 安仁县| 榆中县| 伊吾县| 犍为县| 和平区| 杭州市| 上思县| 鹿邑县| 普兰店市| 措美县| 乌拉特前旗| 枣庄市| 成安县| 航空| 通化市| 丰顺县| 义马市| 南岸区| 福清市| 金湖县| 五指山市| 吉木乃县| 临西县| 石林| 延津县| 满洲里市| 贡嘎县| 汶上县| 东港市| 遂昌县| 辽宁省| 皋兰县| 东海县| 额尔古纳市| 南澳县| 辽阳县| 阿克苏市| 舞阳县| 建水县| 太保市| 汽车| 城口县| 二手房| 临海市| 色达县| 鄢陵县| 富平县| 慈利县| 克拉玛依市| 若羌县| 柏乡县| 昌黎县| 彭水| 平乡县| 岐山县| 沙河市| 芦溪县| 衡南县| 黄石市| 楚雄市| 通海县| 唐河县| 鄯善县| 南投县| 鄢陵县| 台中市| 延津县| 北安市| 永福县| 福清市| 周宁县| 奇台县| 咸丰县| 韩城市| 长宁区| 湖北省| 金沙县| 余江县| 广灵县| 文山县| 太和县| 铜梁县| 堆龙德庆县| 壤塘县| 双桥区| 武陟县| SHOW| 甘孜县| 扎兰屯市| 海口市| 江北区| 武功县| 六盘水市| 布拖县| 都昌县| 屯门区| 丰都县| 崇文区| 喜德县| 昭苏县| 珠海市| 射洪县| 田东县| 沾化县| 大姚县| 桂林市| 洛扎县| 平度市| 株洲县| 牙克石市| 双流县| 全椒县| 宿松县| 施秉县| 永川市| 收藏| 锦州市| 仪征市| 昌邑市| 台北市| 卓资县| 五寨县| 江北区| 濮阳市| 淅川县| 额尔古纳市| 清水县| 朝阳市| 临洮县| 类乌齐县| 永昌县| 双城市| 油尖旺区| 乌鲁木齐县| 军事| 榆树市| 清流县| 开封县| 东光县| 漾濞| 修武县| 留坝县| 鹤壁市| 太仆寺旗| 武定县| 台中市| 来凤县| 密山市| 始兴县| 乌苏市|